Москва, ул. Садовая-Спасская,
дом 19, стр.1

+7 (495) 223-40-43
Отправить заявку
31 год
работы
Москва, ул. Садовая-Спасская,
дом 19, стр.1

Ожидается новый рекорд по выдаче ипотеки в РФ по итогам года

13 октября 2021

Для сравнения, согласно материалам крупнейшего российского банка, выдача ипотеки в 2020 году находилась на уровне 4,5 триллиона рублей при средней ставке в 8% годовых. Вместе с тем, Сбербанк прогнозирует, что количество возводимого в РФ жилья продолжит увеличиваться.

«Перспектива развития довольно большая, мы считаем, что количество возводимого жилья должно увеличиться, потому что, в принципе, спрос на это есть, и в России мы понимаем, что потенциал развития рынка еще существует. Мы видим, что количество сделок с использованием эскроу-счетов растет, реформа в широком смысле слова прошла – это мы воспринимаем тоже, как позитивный тренд на будущее, потому что этот рынок становится тоже более транспорентным, более прозрачным», – рассказал зампред правления банка Кирилл Царев.

Также, Царев отметил, что за последнее время произошёл существенный рост стоимости квадратного метра жилья, однако, по его словам, эту динамику нельзя рассматривать в отрыве от того, как менялась инфляция.

«Если мы посмотрим на более длинном горизонте, то мы увидим, что этот рост не такой драматический, особенно с учетом инфляции, которая происходила за этот период времени, и, на самом деле, период 2019-2020 годов можно сказать, что в каком-то смысле это был отскок, в том числе госпрограмма поддержки помогла в этот момент перезапустить или возобновить спрос на жилье – мы считаем, что это важный фактор. При этом мы не видим, чтобы цена на недвижимость существенно оторвалась, если мы смотрим на длинном плече, от инфляции. На самом деле, за пять-семь лет, если мы посмотрим эти две кривые, то такого драматического изменения там нет», – заключил Царев.

Возврат к списку

Отзыв 11

Огромное спасибо агенству за профессионализм, мудрость, рациональный подход, терпение и отзывчивость!
Онлайн оценка