Москва, ул. Садовая-Спасская,
дом 19, стр.1

+7 (495) 223-40-43
Отправить заявку
31 год
работы
Москва, ул. Садовая-Спасская,
дом 19, стр.1

Участок Некрасовской ветки метро от «Косино» до «Авиамоторной» откроют в марте

13 января 2020


Открытие второго участка Некрасовской линии метрополитена от станции «Косино» до станции «Авиамоторная», который временно будет связан с участком Большой кольцевой линии (БКЛ) «Авиамоторная» — «Лефортово», запланировано на март этого года, говорится в сообщении пресс-службы столичной мэрии.

«2 января закончены основные работы на новой ветке метро — 12 километров от станции «Косино» до станции «Лефортово». Это очень важное направление, которое позволит улучшить транспортную обеспеченность миллиона жителей Москвы и Подмосковья. В течение трех месяцев будут идти пусконаладочные и испытательные работы. В марте по этой ветке уже поедут пассажиры. Так что это большое, я бы сказал, огромное событие. Спасибо строителям!», — сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, слова которого приводятся в сообщении.

Решение о строительстве Некрасовской линии было принято Мэром Москвы в 2011 году. К работам приступили в начале 2012 года. Проектированием и строительством занималась команда специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана и Белоруссии.

Линия протяженностью 19,6 километра тянется от «Авиамоторной» на шоссе Энтузиастов через станцию «Нижегородская» в начале Рязанского проспекта, а далее идет вдоль Рязанского проспекта за МКАД в районы Жулебино, Косино-Ухтомский и Некрасовка. Всего на ветке девять станций.

Некрасовская линия станет дублером юго-восточного радиуса Таганско-Краснопресненской линии, который сейчас перегружен. Улучшится транспортная доступность почти для миллиона москвичей из районов Рязанский, Выхино-Жулебино, Косино-Ухтомский, Некрасовка, Текстильщики, Кузьминки, а также для жителей подмосковных Люберец и других расположенных рядом городов. В среднем пассажиры будут экономить на дороге до 20 минут в день. Путь станет более комфортным, так как обслуживать линию будут новейшие поезда «Москва». Кроме того, снизится нагрузка на Лермонтовский и Рязанский проспекты, Носовихинское шоссе и другие дороги.

Первый участок «Некрасовка» — «Косино» длиной 7,9 километра был открыт в июне 2019 года. Жителям стали доступны четыре станции. Свое метро впервые появилось в районах Некрасовка и Косино-Ухтомский, а в районе Выхино-Жулебино стало на одну станцию больше. Едва ли не впервые в истории строительства Московского метрополитена открытие новой линии начинается с участка, расположенного за МКАД. Пуск первого участка стал возможным благодаря организации пересадки со станции «Косино» на станцию «Лермонтовский проспект» Таганско-Краснопресненской линии.

Строительство второго участка — от «Косина» до «Авиамоторной» — завершили в декабре 2019 года. Это 11,7 километра путей и пять станций.

Кроме того, завершено строительство участка Большой кольцевой линии от «Авиамоторной» до «Лефортова» длиной 2,7 километра. Открытие движения по обоим участкам запланировано через несколько месяцев, после завершения обкатки. Поезда поедут от «Лефортова» до «Косина», далее — в Некрасовку. В дальнейшем к Некрасовской линии будет подключен участок БКЛ от «Лефортова» до «Электрозаводской».

Ввод новых участков метрополитена обеспечит создание 1286 рабочих мест.

После полного завершения строительства БКЛ участки «Нижегородская» — «Авиамоторная» и «Авиамоторная» — «Электрозаводская» войдут в состав Большой кольцевой линии. Конечной станцией Некрасовской ветки станет «Нижегородская».

Возврат к списку

Отзыв 11

Огромное спасибо агенству за профессионализм, мудрость, рациональный подход, терпение и отзывчивость!
Онлайн оценка