Москва, ул. Садовая-Спасская,
дом 19, стр.1

+7 (495) 223-40-43
Отправить заявку
31 год
работы
Москва, ул. Садовая-Спасская,
дом 19, стр.1

Сохранение ключевой ставки на уровне 7,5% дает сигнал банкам не менять условия ипотечных кредитов

23 ноября 2022

Сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 7,5% позволит не пересматривать в ближайшее время условия по кредитам, в том числе ипотечным, сообщили в пресс-службе банка ВТБ.

«Решение ЦБ РФ сохранить ключевую ставку на уровне 7,5% позволит сохранить спрос на кредитном рынке в четвертом квартале, который характеризуется наибольшей активностью заемщиков. Пока преждевременно говорить о том, насколько ощутимым этот рост будет в нынешнем году, однако для многих банков неизменная ключевая ставка станет сигналом в целом сохранить текущие условия по кредитным продуктам», — говорится в сообщении.

В банке прогнозируют, что определенных изменений стоит ожидать во второй половине декабря, после заключительного в этом году заседания совета директоров ЦБ РФ. Эксперты отмечают, что серьезные траты и сделки население планирует заранее и будет ориентироваться на текущий уровень ставок.

ВТБ в ближайшее время не планирует менять ценовые параметры своих кредитов. По ипотеке банк повышал ставки ранее в связи с изменившейся ситуацией на рынке. Сейчас ставки по базовым программам достигают до 10,4%. Ставки по господдержке остались неизменными.

«Прогнозируем, что в текущей ситуации банки сохранят уровень ставок по жилищным кредитам в пределах 10-11% и могут удержать их до конца года (при отсутствии значимых макроэкономических изменений). В этих условиях спрос будет формироваться, во многом, в сегменте первичного жилья, которое позволяет воспользоваться госипотекой, однако рынок готового жилья может ждать отложенный спрос конца сентября-начала октября», – отметили в банке.

Уточняется, что большую часть этого года рынок ипотеки развивался со ставками по рыночным программам выше 10%, и при этом может показать значимый уровень выдач по итогам года в 4,4-4,5 трлн рублей.

По данным аналитиков, в октябре розничный рынок кредитования развивался неоднородно. В начале месяца продолжилось сокращение спроса на кредитные продукты у россиян, они «поставили на паузу» определенную часть сделок, в частности, по ипотеке. Ситуация стабилизировалась во второй половине месяца, когда население частично вернулось к потребительской модели.

Возврат к списку

Отзыв 11

Огромное спасибо агенству за профессионализм, мудрость, рациональный подход, терпение и отзывчивость!
Онлайн оценка