Москва, ул. Садовая-Спасская,
дом 19, стр.1

+7 (495) 223-40-43
Отправить заявку
31 год
работы
Москва, ул. Садовая-Спасская,
дом 19, стр.1

Распространение льготной ипотеки на вторичное жилье не принесет экономического эффекта

15 декабря 2020

Распространение программы льготной ипотеки под 6,5% на вторичное жилье не принесет экономического эффекта для строительный отрасли, заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

"В первичном жилье мы стимулируем спрос, из почти триллиона выданной ипотеки в этом году более 200 млрд рублей люди принесли своих средств. А в вопросе покупки на вторичном рынке выигрывают только продавцы или перепродавцы квартир, то есть экономического эффекта она такого не дает", — сказал Хуснуллин в программе "Вести" на канале "Россия 1" (ВГТРК).

Он отметил, что в России пока нет предпосылок для снижения ставок по ипотеке на вторичном рынке.

"Я считаю, что пока мы ни экономически, ни организационно к этому не готовы, давайте пока будем поддерживать все-таки рынок первичного жилья. Ну а дальше будем смотреть, как будет развиваться в целом рынок ипотеки", — подчеркнул Хуснуллин.

Он добавил, что ставки по ипотеке на вторичном рынке уже снизились на фоне мягкой денежно-кредитной политики ЦБ.

"Дальше будем смотреть, как будет развиваться в целом рынок ипотеки. Еще один фактор положительный — стимулирование ипотеки на первичном рынке привело к тому, что многие со вторичного рынка стали рефинансировать свои ипотечные кредиты. И, кстати, в этом году очень большой процент рефинансирования. То есть люди с более дорогих процентных ставок уходят на дешевые, потому что банки, после того как ипотека на первичном рынке стала дешевле, они, соответственно, уже и вторичный рынок автоматически начинают понижать. Но это, опять-таки, благодаря мягкой денежно-кредитной политике Центробанка", — пояснил Хуснуллин.

Возврат к списку

Отзыв 11

Огромное спасибо агенству за профессионализм, мудрость, рациональный подход, терпение и отзывчивость!
Онлайн оценка