Москва, ул. Садовая-Спасская,
дом 19, стр.1

+7 (495) 223-40-43
Отправить заявку
31 год
работы
Москва, ул. Садовая-Спасская,
дом 19, стр.1

Прошла 1-ая сделка с жильем в РФ, заверенная нотариусами дистанционно

09 июня 2021

Зарегистрировано право собственности по первой электронной сделке купли-продажи квартиры, заверенной дистанционно двумя нотариусами, сообщает Росреестр.

«Новый инструмент – регистрация прав по дистанционно удостоверенным сделкам – был разработан в рамках развития сотрудничества с нотариатом», — говорится в сообщении Росреестра.

Ведомство уточняет, что продавец и покупатель, находящиеся в разных регионах России, совершили все процедуры удаленно, благодаря электронному взаимодействию Росреестра и Федеральной нотариальной палаты (ФНП).

«В середине мая между Росреестром и Федеральной нотариальной палатой была подписана «дорожная карта» по развитию информационного взаимодействия. К концу 2022 года мы планируем сократить срок регистрации прав по нотариально удостоверенным сделкам до нескольких минут», — отметила замглавы Росреестра Елена Мартынова.

Также, она добавила, что заявителям при сделках в дистанционных форматах оказывается помощь, процедура совершается значительно быстрее очной.

Первая дистанционная сделка с недвижимостью в России проводилась по регистрации прав на квартиру, находящуюся в городе Белогорске Амурской области. Продавец и покупатель находились в Краснодарском крае и Амурской области. Сначала участники сделки на местах подали документы нотариусам, которые далее связались между собой посредством Единой информационной системы нотариата и удостоверили сделку. Каждый из участников подписал документы простой электронной подписью на специальном планшете. После этого нотариус Краснодарского края направил электронный пакет документов на регистрацию в Росреестр.

«Возможность дистанционного удостоверения нотариусами сделок, в первую очередь с недвижимостью, создает качественно новые, защищенные и при этом удобные механизмы совершения сделок в кратчайшие сроки», — подчеркнул президент ФНП Константин Корсик.

Возврат к списку

Отзыв 11

Огромное спасибо агенству за профессионализм, мудрость, рациональный подход, терпение и отзывчивость!
Онлайн оценка