Москва, ул. Садовая-Спасская,
дом 19, стр.1

+7 (495) 223-40-43
Отправить заявку
31 год
работы
Москва, ул. Садовая-Спасская,
дом 19, стр.1

Оформить права на дом станет проще

09 января 2018

В 2018 году будет упрощен порядок оформления права собственности на жилой дом площадью до 500 м2. Такую информацию сообщили представители Росреестра.

Соответствующий законопроект уже подготовлен Минстроем и внесен в Госдуму на обсуждение. Новые правила касаются строительства и оформления в собственность объектов ИЖС площадью менее 500 м². Планируется постепенный переход от разрешительного порядка возведения коттеджей к уведомительному. То есть для заявления прав собственности на дом достаточно будет сообщить о его строительстве в органы местного самоуправления.

На сегодняшний день оформление такой недвижимости является сложным и долгим процессом. Нормы индивидуального жилищного строительства регламентирует градостроительный план муниципального образования. Именно этот документ определяет площадь застройки, предусматривает для частных домов отступ от границ на 3 м. Чтобы оформить объект в собственность, владелец должен иметь согласованный план участка с указанием параметров строения, а также разрешение на строительство, оформленное в установленном порядке. Документы на землю необходимо заказывать за дополнительную плату у кадастрового инженера.

По мнению экспертов, получение плана участка застройки и разрешения на строительство частного дома – это лишние процедуры, которые не должны влиять на процесс вступления в права собственности. Документы такого рода могут потребоваться только для подключения объекта к городским коммунальным сетям, но большинство владельцев предпочитают автономное водо- и теплоснабжение из-за высокой стоимости работ.

Возврат к списку

Отзыв 11

Огромное спасибо агенству за профессионализм, мудрость, рациональный подход, терпение и отзывчивость!
Онлайн оценка