Москва
Октава-Недвижимость
Время работы: Пн. – пт. 9:30 до 21:00    Сб. 9:30 до 15:00    Вс.выходной.
 

Объём выдачи ипотеки снизился на 44%

26 мая 2025
Российские банки по итогам I квартала выдали ипотечных кредитов на 589,7 млрд рублей. Это на 43,7% меньше аналогичного значения за прошлый год, сообщает РБК со ссылкой на данные аналитического исследования Frank RG.

«Годовое снижение может быть связано с мерами Центрального банка по охлаждению рынка ипотеки, а также ростом ставок по рыночной ипотеке и цен на жильё», — говорится в отчёте.

Руководитель Циан.Аналитики Алексей Попов отметил, что серьёзное сокращение объёма выдачи ипотеки отразилась на структуре и объёме спроса.

«Динамика цен осталась прежней. Вторичка последние 9 месяцев дорожает со средней скоростью 0,5% в месяц, первичка — чуть менее 1% за 30 дней. При этом на первичном рынке растёт разрыв между ценами предложения и ценами сделок. Он сформировался за счёт того, что большая часть сделок приходится на недорогие лоты, в том числе и вышедшие недавно в реализацию по ценам ниже рынка», — рассказал специалист.

По его мнению, из-за того что при таких рыночных ставках ипотека стала одинаково недоступной и на первичке, и на вторичке, — для тех, кто не подходит под сильно урезанные версии льготных программ, спрос ожидаемо сместился в сегмент готового жилья.

«На вторичке чуть шире выбор и, как правило, можно эффективнее торговаться», — пояснил Алексей Попов.

Директор рынков России и СНГ fam Properties Валерий Тумин в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала подчеркнул, что снижение объёма выдачи ипотечных кредитов почти на 44% является рекордным, и оно «сразу сказалось на рынке».

«Спрос на новостройки резко просел — особенно в массовом сегменте, который традиционно зависит от ипотеки. Девелоперы стараются удержать покупателей, поэтому расширяют программы рассрочек, предлагают субсидированные ставки, где часть процентов компенсируют сами, возвращают акции и скидки», — поделился эксперт.

Также он добавил, что всё больше сделок происходит по индивидуальным условиям — «по сути, как договорятся».

«Используются частичные оплаты с отсрочкой, взаимозачёт, альтернативные сделки. Растёт доля продаж через маткапитал, жилищные сертификаты, семейную ипотеку, которая осталась доступной», — продолжил Валерий Тумин.

На вторичке, по его словам, ситуация различается: где-то цены подросли в ожидании девальвации, а где-то началось снижение из-за падения спроса.

«В новостройках цены пока держатся за счёт акций и льгот, но без поддержки ипотечных программ могут пойти вниз, если спрос не восстановится», — подытожил спикер.

Возврат к списку

Телефон: +7 (495) 223-40-43
Адрес: г. Москва, ул. Садовая-Спасская, д. 19, к. 1
E-mail: kr@oktava.ru

Отзыв 11

Огромное спасибо агенству за профессионализм, мудрость, рациональный подход, терпение и отзывчивость!
Онлайн оценка

Нажимая "Узнать стоимость" Вы даете согласие на обработку персональных данных.