Москва, ул. Садовая-Спасская,
дом 19, стр.1

+7 (495) 223-40-43
Отправить заявку
31 год
работы
Москва, ул. Садовая-Спасская,
дом 19, стр.1

Новые правила упорядочат пользование жильем с 1 марта

20 декабря 2021

Новые правила пользования жилыми помещениями вступят в силу 1 марта 2022 года, соответствующий приказ Минстроя опубликован на официальном портале правовой информации.

"Новое положение уточняет, что собственник обязан поддерживать жилое помещение в соответствии с техническим паспортом. Стало быть, эта норма направлена на борьбу с перепланировками и переустройствами самих квартир, которые не соответствуют техпаспорту", – рассказал "Вечерней Москве" председатель Союза жилищных организаций Москвы, член Комитета по ЖКХ ТПП РФ Константин Крохин.

Он уточнил, что неоднозначная формулировка в предыдущих редакциях Минстроя о правилах пользования жилым помещением нередко становилась причиной судебных споров.

"Проблема заключалась в том, что не было до конца понятно, что можно переоборудовать на балконах жилых помещений", — пояснил эксперт.

Он отметил, что разрешительный порядок, скорее всего, будет применяться во всех случаях, когда речь будет идти о каких-либо переустройствах. Речь идет именно о тех балконах с остеклением, которые появятся после марта 2022 года.

Приказом Минстроя изменения запрещается проводить нанимателям в квартирах и домах, которые используются по договору социального найма. Собственникам жилья необходимо получить специальное разрешение на перепланировку балкона.

Напомним, что в Москве подобная мера действует с 2011 года. Остекление балконов возможно только из внесения изменений в конструктив.

Документ предусматривает вступление в силу новых правил и их действие в течение шести лет. В частности, также, для жильцов по соцнайму вводится обязанность о немедленном сообщении о неисправностях жилого помещения. Действующие правила требуют сообщать об этом только в случае необходимости.

"Ключевым отличием нового документа от действующих Правил является то, что согласно документу, требования к пользованию жилыми помещениями предъявляются не только к гражданам, но и к юридическим лицам, которые являются собственниками помещений", — подчеркнули в Минстрое.

Возврат к списку

Отзыв 11

Огромное спасибо агенству за профессионализм, мудрость, рациональный подход, терпение и отзывчивость!
Онлайн оценка