Москва, ул. Садовая-Спасская,
дом 19, стр.1

+7 (495) 223-40-43
Отправить заявку
31 год
работы
Москва, ул. Садовая-Спасская,
дом 19, стр.1

Москва приняла решение отказаться от услуг страховых компаний в долевом строительстве

22 апреля 2017

В настоящий момент власти Москвы активно обсуждают возможность отмены страхования застройщиков через страховые компании, не дожидаясь при этом начала работы компенсационного фонда. Некоторые эксперты считают: действующая система страхования показала свою полную несостоятельность, и ее использование до момента замены более продуктивной не имеет никакого смысла — гражданам попросту не смогут обеспечить выплату страховки.

В июле 2016 года президент Российской Федерации В. В. Путин одобрил пакет поправок, вносимых в закон о долевом строительстве № 214-ФЗ. Он подразумевает создание так называемого компенсационного фонда дольщиков — его организация поможет защитить участников долевого строительства от рисков. Новый механизм должен сменить существующую систему страхования через страховые компании, которая в современных условиях крайне неэффективна.

Однако пока поправки не вступили в силу, застройщики остаются незащищенными, поэтому власти столицы внесли на рассмотрение вопрос о досрочном закрытии программы страхования дольщиков через фирмы. Решение, которое будет принято, чрезвычайно важно для граждан. По данным статистики Москомстройинвеста, в настоящий момент со страховыми компаниями заключено 39,9 тыс. договоров на сумму 359,5 млрд рублей. Это означает, что на кон поставлена судьба более половины действующих застройщиков Москвы, работающих по долевому участию.

Пока что какого-либо конкретного решения властями столицы вынесено не было. Также не называются и сроки, в течение которых будет рассматриваться данный вопрос.

Возврат к списку

Отзыв 11

Огромное спасибо агенству за профессионализм, мудрость, рациональный подход, терпение и отзывчивость!
Онлайн оценка