Москва, ул. Садовая-Спасская,
дом 19, стр.1

+7 (495) 223-40-43
Отправить заявку
31 год
работы
Москва, ул. Садовая-Спасская,
дом 19, стр.1

Минстрой внесет изменения в законопроект об апартаментах

18 сентября 2017

Фонд «Институт экономики города» заявил о планах изменить законопроект об апартаментах, который был разработан по заказу правительства Москвы еще в 2015 году. Об этом рассказала президент организации Надежда Косарева во время заседания комиссии по жилищной политике Общественного совета, работающего при Минстрое России.

Глава фонда озвучила ряд изменений, которые касаются правового статуса и особенностей использования апартаментов. В частности, было предложено введение юридической возможности строить данный тип жилья только в составе многофункционального здания (МФЗ), находящегося в общественно-деловых городских кварталах. По словам Косаревой, также необходимо точно определить ряд других понятий относительно апартаментов.

В качестве нововведений в законопроект предлагают внести ставку имущественного налога, которая будет меньше, чем для офисов в нежилых зданиях, но выше, чем для обычных квартир в многоэтажках. Также планируют установить обязательство собственников оплачивать содержание общего имущества только в рамках конструктивно выделенной части объекта. Дополнительно фонд предлагает ограничить требование по обязательному созданию инфраструктуры в пешей доступности от МФЗ и определить порядок владения участком, на котором возведено здание (долевая собственность с выкупом, аренда и т. д.).

Возврат к списку

Отзыв 11

Огромное спасибо агенству за профессионализм, мудрость, рациональный подход, терпение и отзывчивость!
Онлайн оценка