Москва, ул. Садовая-Спасская,
дом 19, стр.1

+7 (495) 223-40-43
Отправить заявку
31 год
работы
Москва, ул. Садовая-Спасская,
дом 19, стр.1

Минстрой РФ намерен создать механизм льготного кредитования ИЖС в течение полугода

17 февраля 2021

Механизм, позволяющий использовать льготное кредитование для проектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС), будет создан в течение полугода, заявил во вторник замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин.

"Мы обещаем, что до середины года мы разработаем механизм, который даст возможность выдавать ипотеку по всем льготным программам на этапе стройки под ИЖС, в том числе деревянный, в любом исполнении. И это точно даст взрывной вектор в развитии всего жилищного строительства, потому что до 2030 года 1 млрд кв.м без развития ИЖС мы точно не сделаем", — заявил Стасишин на совещании комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Он подчеркнул, что наиболее перспективным является путь индустриального способа развития ИЖС.

Тем не менее, по его словам, Минстрой с ДОМ.РФ и Минпромторгом создает перечень проектов под ИЖС, которые будут строиться как хозяйственным, так и индустриальным способами, но с понятной себестоимостью в любом исполнении.

"Это даст возможность банку четко и точно оценить сколько себестоимость, какой объем материалов и на этот объем выдать ипотечный продукт, приближенный к рынку", — пояснил Стасишин.

Возврат к списку

Отзыв 11

Огромное спасибо агенству за профессионализм, мудрость, рациональный подход, терпение и отзывчивость!
Онлайн оценка