Москва, ул. Садовая-Спасская,
дом 19, стр.1

+7 (495) 223-40-43
Отправить заявку
31 год
работы
Москва, ул. Садовая-Спасская,
дом 19, стр.1

Госдума РФ приняла законопроект о расширении прав Фонда защиты прав дольщиков

06 января 2021

Госдума РФ приняла в третьем, окончательном законопроект о расширении прав и полномочий Фонда защиты прав дольщиков – участников долевого строительства, сообщили в пресс-службе фонда.

"Госдума приняла законопроект, согласно которому предлагается предоставить Фонду защиты прав дольщиков право осуществлять строительство многоквартирных домов на земельных участках, полученных Фондом по решению арбитражного суда, и реализовывать готовые квартиры, в том числе передавать субъектам РФ для предоставления нуждающимся гражданам в целях улучшения их жилищных условий в рамках госпрограмм", — сообщили в фонде.

Там отмечается, что сейчас законодательством предусмотрена продажа на торгах таких земельных участков и расположенных на них объектов незавершенного строительства. Рассматриваемый законопроект предполагает наделить Фонд правами использовать эти участки в рамках комплексного развития территорий и государственных программ развития жилищного строительства, включая переселение граждан из аварийного жилья и улучшение жилищных условий иных нуждающихся граждан.

Так, возводимые жилые объекты частично могут быть реализованы совместно с субъектами РФ. Также предполагается ликвидировать законодательный пробел, касающийся порядка передачи жилищно-строительными кооперативами (ЖСК), по которым Фондом принято решение о выплате денежных компенсаций членам ЖСК, прав на земельные участки и объекты незавершённого строительства в Фонд.

Предложенные изменения устанавливают право Фонда завершать строительство многоквартирных домов на участках ЖСК, реализовывать готовые жилые и нежилые помещения и ликвидировать ЖСК.

В законопроекте также разработан механизм возврата в бюджет субъекта РФ денежных средств, предоставленных ранее Фонду в качестве имущественного взноса, для финансирования мероприятий по восстановлению прав пострадавших граждан. Так, предложено распределение между Фондом и бюджетом субъекта РФ или публично-правового образования денежных средств, полученных в ходе реализации Фондом прав на имущество, пропорционально размеру софинансирования проекта.

Возврат к списку

Отзыв 11

Огромное спасибо агенству за профессионализм, мудрость, рациональный подход, терпение и отзывчивость!
Онлайн оценка