Москва, ул. Садовая-Спасская,
дом 19, стр.1

+7 (495) 223-40-43
Отправить заявку
31 год
работы
Москва, ул. Садовая-Спасская,
дом 19, стр.1

Долевое строительство уходит в прошлое: скоро на рынке останется только готовое жилье

02 декабря 2017

Владимир Путин одобрил постепенный отказ от долевого строительства. Президент дал поручение Правительству РФ проработать соответствующий законопроект.

Предполагается появление новых механизмов, которые обяжут застройщика реализовывать проекты за счет займов или собственных средств, не привлекая деньги дольщиков. В продажу будут поступать только готовые квартиры. Полный отказ от долевого строительства планируется в течение 3–5 лет. По мнению экспертов, новый закон приведет к росту цен на первичное жилье.

Перед Правительством РФ поставлена задача отказаться от практики разделения ответственности за реализацию проекта между застройщиком и дольщиками. На смену существующей системе должно прийти проектное финансирование. Девелоперы смогут получать кредиты под небольшой процент, который позволит сохранить низкий уровень цен на квартиры в новостройках. Первый этап по реализации идеи начнется уже летом 2018 года – стройки получат банковское сопровождение.

Разработка нового законопроекта продиктована необходимостью. По состоянию на 2017 год в стране около 50 000 обманутых дольщиков не могут получить жилье и вернуть вложенные деньги. Специалисты называют главной причиной проблем непрозрачные механизмы финансирования проектов. Застройщики не спешат идти в банк за кредитом, так как для получения денег необходимо иметь собственный капитал и регулярно отчитываться о расходах. Девелоперы предпочитают привлекать средства дольщиков и тратить их по своему усмотрению. Новый закон должен будет переломить ситуацию. По мнению экспертов, его основная задача – продумать механизмы финансирования, способные предложить «длинные и дешевые» деньги, которых на сегодняшний день в банковской системе России просто нет.

Возврат к списку

Отзыв 11

Огромное спасибо агенству за профессионализм, мудрость, рациональный подход, терпение и отзывчивость!
Онлайн оценка