Москва, ул. Садовая-Спасская,
дом 19, стр.1

+7 (495) 223-40-43
Отправить заявку
31 год
работы
Москва, ул. Садовая-Спасская,
дом 19, стр.1

Застройщики просят внести изменения в недавно принятый № 218-ФЗ

03 октября 2017

Застройщики передали письменное обращение в Совет Федерации с консолидированной позицией относительно необходимости пересмотра № 218-ФЗ, принятого в июле нынешнего года. Документ подписала группа представителей профессионального сообщества в лице Даниила Селедчика («Деловая Россия»), Андрея Молчанова (НОСТРОЙ), Владислава Преображенского (Клуб инвесторов Москвы) и Леонида Казинца (НОЗА).

В обращении к Совету Федерации застройщики перечислили ряд проблем, которые появились в результате принятия № 218-ФЗ. Среди основных сложностей – отсутствие возможности финансировать создание объектов транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры, находящихся за пределами участка, выделенного под застройку. Также существует проблема с реализацией проектов развития застроенных территорий, комплексного освоения территории, комплексного развития территории с использованием схемы долевого строительства.

В сообщении также был перечислен ряд других проблем. Например, несоответствие установленных нормативов (объем собственных средств, финансовые обязательства застройщика, предельный размер аванса, лимиты затрат по отдельным статьям) структуре расходов организации, что создает препятствия для полноценного завершения строительства. Также закон вводит неприемлемые запреты на проведение сделок, профессии, привлечение финансов, участие в НКО.

Дополнительно в своем обращении представители сообщества застройщиков отмечают вероятность увеличения стоимости строительства по причине повышения налоговой нагрузки из-за необходимости разделения многопрофильных предприятий. Также они выразили недовольство короткими сроками формирования и раскрытия финансовой отчетности. По мнению компаний-застройщиков, в случае отказа от пересмотра № 218-ФЗ все эти сложности приведут к снижению объемов строительства, налоговых отчислений в бюджет, а также к увеличению цен на новое жилье.

Возврат к списку

Отзыв 11

Огромное спасибо агенству за профессионализм, мудрость, рациональный подход, терпение и отзывчивость!
Онлайн оценка