Москва, ул. Садовая-Спасская,
дом 19, стр.1

+7 (495) 223-40-43
Отправить заявку
31 год
работы
Москва, ул. Садовая-Спасская,
дом 19, стр.1

В апартаментах можно будет прописаться

05 декабря 2017

Готовится к принятию новый законопроект, регулирующий рынок апартаментов. После вступления документа в силу владельцы недвижимости смогут регистрироваться на принадлежащих им квадратных метрах.

Минстрой РФ разработал законопроект, после принятия которого строительство апартаментов будет регулировать № 214-ФЗ. В тексте документа даны новые определения основным объектам недвижимости. Апартаментами признается структурно-обособленное помещение, предназначенное для проживания и удовлетворения бытовых потребностей людей, с прямым доступом к местам общего пользования в многофункциональном здании. Проект также регулирует установление платы за коммунальные услуги и эксплуатацию объектов, прописывает механизм перевода недвижимости из одной категории в другую.

После вступления закона в действие перевести в апартаменты можно будет нежилые помещения, расположенные в домах, сданных в эксплуатацию до 1 января 2019 года. Сделать это можно будет до конца 2021 года. Поправка устранит основную трудность, которая не разрешала владельцам апартаментов регистрироваться на купленной площади, – позволит снять с них статус нежилых.

Константин Тимофеев, глава Москомстройинвеста, заявил о том, что возможность регистрировать граждан поможет определить порядок налогообложения недвижимости. По данным компании, в столице идет строительство около 800 000 м2 апартаментов. Из них почти 20 % возводятся на земельных участках, выделенных под объекты временного проживания, и еще 30 % – под гостиницы.

Возврат к списку

Отзыв 11

Огромное спасибо агенству за профессионализм, мудрость, рациональный подход, терпение и отзывчивость!
Онлайн оценка