Москва, ул. Садовая-Спасская,
дом 19, стр.1

+7 (495) 223-40-43
Отправить заявку
31 год
работы
Москва, ул. Садовая-Спасская,
дом 19, стр.1

В 52 районах Москвы стоимость новостроек превысила стоимость квартир на вторичном рынке

24 марта 2021

На жилом рынке Москвы темпы роста цен новостроек превышают темпы роста на вторичном рынке. Во многих локациях уровень цен в новостройках превысил уровень цен на вторичном рынке.

Всего на вторичном рынке квартиры выставлены на продажу на вторичном жилом рынке «старой» Москвы в 120 районах. На первичном рынке купить квартиру в новостройке можно в 87 районах.

При анализе средней стоимости квадратного метра выявили, в каких районах цены примерно одинаковые, а в каких районах стоимость на рынке новостроек стала в среднем уже выше. К одинаковому уровню цен были отнесены те районы, в которых разница в стоимости квадратного метра между обоими рынками не превышает 2 000 руб. Например, покупая двухкомнатную квартиру площадью 50 кв. м, разница получается на уровне 100 000 руб.

В результате оценки текущей стоимости цен на первичном и вторичном жилом рынках на территории «старой» Москвы в 7 районах уровень примерно одинаковый: Ярославский, Ховрино, Некрасовка, Гольяново, Западное Дегунино, Текстильщики, Дмитровский.

В последние 1,5 года все больше наблюдается тенденция, когда средняя стоимость квартир на первичном рынке превышается средний уровень цен на вторичном рынке, отмечают в компании.

В 52 районах средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке превышает среднюю стоимость квартир на вторичном рынке. То есть больше, чем в половине районов. При исключении новостроек класса премиум и де-люкс, количество районов, где уровень цен первичного жилого рынка выше, чем на вторичном, остается также большим – 42 района.

С 2016 года количество новых жилых проектов на рынке увеличивалось из года в год. В 2020 году на рынок вышло на 32% больше проектов, чем в 2016 году, их география расширилась, что повлекло за собой увеличение разрыва цен между первичным и вторичным рынком. Этому способствовало интенсивное развитие метрополитена и открытие новых станций, а также наличие подходящих площадок для застройки в удаленных районах. В результате в районах, где была в основном старая застройка типовым жильем, зачастую панельным жильем, начали появляться новые современные жилые комплексы, которые в связи с более высоким качественным уровнем стоят дороже, чем существующие дома в районе расположения.

Для рынка это получается глобальный переворот. На заре становления рынка новостроек 20 лет назад и в последующие годы цены на квартиры на вторичном рынке, как правило, всегда были выше на 15-20%, чем в новостройках. При повышении цен на квартиры в новостройках, цены на вторичном рынке менялись прямо пропорционально. Сейчас цены на вторичном рынке тоже повторяют динамику рынка новостроек, вот только разрыв цен в значительной степени нивелировался, если сравнивать средние показатели по рынкам. Этому способствовали изменения в законодательстве, сделавшие покупку квартиры в новостройке безопаснее, снижение стоимости ипотеки, а также повышенный спрос и рост себестоимости проектов, которые отразились в текущем быстром росте цен на первичном рынке. В долгосрочной перспективе вторичный рынок разделится на старый жилой фонд и жилые комплексы, построенные в последние 20-25 лет.

Возврат к списку

Отзыв 11

Огромное спасибо агенству за профессионализм, мудрость, рациональный подход, терпение и отзывчивость!
Онлайн оценка