Москва, ул. Садовая-Спасская,
дом 19, стр.1

+7 (495) 223-40-43
Отправить заявку
31 год
работы
Москва, ул. Садовая-Спасская,
дом 19, стр.1

С 21 мая налоговый вычет за жилье можно оформить в упрощенном порядке

26 мая 2021

Упрощенный порядок получения налогового вычета при покупке жилья стал возможен с 21 мая 2021 года, в соответствии с федеральным законом от 20.04.2021 № 100-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

В соответствии с законом, вычет из НДФЛ можно получить по расходам на покупку жилья, земли в упрощенном порядке. Теперь подавать налоговую декларацию и другие справки не надо, поскольку ФНС будет получать нужные данные непосредственно от банков. Новые правила распространятся на налоговые вычеты, право на которые возникло после 1 января 2020 года.

Ранее сообщалось, что процедура получения налогового вычета за покупку квартиры по ипотеке будет максимально упрощена. Теперь для получения права на имущественный вычет потребуется лишь заполнить заявление в личном кабинете налогоплательщика, и оно будет сформировано автоматически.

«Это избавит человека от необходимости документально подтверждать свое право, всё сделает автоматизированная система Федеральной налоговой службы. Она обработает информацию, обратившись к необходимым источникам. Например, в банк, который выдал ипотечный кредит, и в случае положительного решения вернет средства налогоплательщика на его счет», – пояснял схему премьер-министр Михаил Мишустин.

Ожидается, что проверка данных будет занимать значительно меньше времени и при минимальных усилиях заявителя. При этом деньги поступят значительно раньше, а не в течение четырех месяцев, как это было ранее.

Возврат к списку

Отзыв 11

Огромное спасибо агенству за профессионализм, мудрость, рациональный подход, терпение и отзывчивость!
Онлайн оценка