Москва, ул. Садовая-Спасская,
дом 19, стр.1

+7 (495) 223-40-43
Отправить заявку
31 год
работы
Москва, ул. Садовая-Спасская,
дом 19, стр.1

Минэкономразвития предложило признать недвижимостью хозяйственные постройки

06 ноября 2017

Минэкономразвития внесло предложение об изменении правил, по которым объекты относят к недвижимости. Установить критерии регистрации строений предстоит Правительству РФ. Предполагается, что поправки позволят урегулировать спорные моменты, которые сегодня становятся предметом судебного разбирательства, а также официально зарегистрировать неучтенные объекты.

Внесение изменений в закон продиктовано появлением большого количества сооружений на земельных участках. Склады, хозпостройки, насосные станции не соответствуют признакам недвижимости. Владельцы объектов не обязаны получать разрешение на строительство и не платят налоги на сооружения.

Предложено прописать в Гражданском кодексе, что недвижимостью признается любое строение, прочно связанное с землей, переместить которое без ущерба невозможно. Если при этом сооружение имеет хозяйственное назначение, то его можно будет зарегистрировать в ЕГРН со всеми вытекающими последствиями.

В числе поправок предложено считать неотделимым улучшением земельного участка недостроенные сооружения. Это поможет вывести из тени собственников, не желающих регистрировать свои дома и платить налоги. Владельцы сейчас могут годами жить в коттедже, имеющем статус незавершенного строительства. Поправки позволят им продавать участки с неотделимым улучшением, указанным в договоре. Стоимость земли увеличится, но официальная регистрация недостроенного объекта повысит ее коммерческую привлекательность и поможет избежать многих споров при разделе.

Сооружение будет признаваться недвижимостью с момента внесения записи в ЕГРН о возникновении права собственности. Законотворцам предстоит продумать ряд мер, стимулирующих владельцев строений к подаче заявлений в регистрирующие органы.

Возврат к списку

Отзыв 11

Огромное спасибо агенству за профессионализм, мудрость, рациональный подход, терпение и отзывчивость!
Онлайн оценка