Москва, ул. Садовая-Спасская,
дом 19, стр.1

+7 (495) 223-40-43
Отправить заявку
31 год
работы
Москва, ул. Садовая-Спасская,
дом 19, стр.1

Электронные закладные теперь можно оформить для нескольких объектов недвижимости

08 ноября 2022

ДОМ.РФ и Росреестр разрешили оформлять электронные закладные сразу для нескольких объектов, сообщили в пресс-службе Росреестра.

«Возможность формировать электронные закладные сразу для нескольких объектов недвижимости – важный шаг в переходе на электронное взаимодействие с заявителями и профессиональным сообществом», — рассказала замруководителя Росреестра Елена Мартынова.

По ее словам, это экономит время при подготовке кредитных документов. Кроме того, на начало октября порядка 70% заявлений на ипотеку подали электронно. В среднем время регистрации занимает более десяти часов.

Уточняется, что первую электронную закладную в России выдали в 2021 году по уже действующей ипотеке.

«Ипотека по-прежнему остается одним из основных инструментов для улучшения жилищных условий. Одновременно мы наблюдаем тренд на увеличение количества выдаваемых е-закладных», — добавил директор Единой информационной системы жилищного строительства Александр Лукьянов.

Он уточнил, что сейчас электронная закладная предоставляется преимущественно при покупке готового жилья, однако механизм обновляется.

Отмечается, что в 2021 году по предложению ЦБ, Минфина и Минцифры команда ДОМ.РФ совместно с Росреестром и АФТ разработала и испытала решение по оптимизации взаимодействия регистраторов с депозитариями для выпуска электронных закладных с использованием технологии распределенных реестров.

Напомним, электронная закладная позволяет банку после погашения ипотеки без участия клиента снимать залог с жилья в Росреестре. В результате покупатель жилья может свободно распоряжаться недвижимостью почти сразу после погашения кредита.

Возврат к списку

Отзыв 11

Огромное спасибо агенству за профессионализм, мудрость, рациональный подход, терпение и отзывчивость!
Онлайн оценка