Москва, ул. Садовая-Спасская,
дом 19, стр.1

+7 (495) 223-40-43
Отправить заявку
31 год
работы
Москва, ул. Садовая-Спасская,
дом 19, стр.1

Депутаты предложили изменить требования к капиталу застройщиков

01 апреля 2017

В Саратове депутаты областной думы представили на рассмотрение законопроект, предполагающий более детальную дифференциацию уставного капитала компании-застройщика в соотношении его размера и объемов строительства. Документ уже опубликован на сайте местной думы.

На данный момент действующее законодательство уже определяет зависимость минимальной величины уставного капитала предприятия-застройщика от максимальной площади создаваемых в рамках долевого строительства объектов. Согласно установленным правилам, при наличии средств в сумме 2,5 млн руб. компания может создать с привлечением финансовых средств населения не более 1,5 тыс. кв. м жилья. Если в планах застройщика присутствует проект по строительству комплекса общей площадью свыше 500 тыс. кв. м, ему нужно увеличить уставной капитал минимум до 1,5 млрд руб.

Новым законопроектом саратовские депутаты хотят изменить дифференциацию, сделав ее более детализированной. Предложенные ими нововведения предусматривают внедрение 11 градаций по соотношению объемов строительства и величины уставного капитала. По словам чиновников, на практике максимальная площадь строящихся по ДУ объектов составляет 100–250 тыс. кв. м. При этом застройщики или связанные с ними юрлица, использующие привлеченные от населения финансы, имеют такие же требования по уставному капиталу, как организации со складочными капиталами. Как указано в пояснительной записке, это является несправедливым требованием. И новый законопроект призван исправить это положение.

Возврат к списку

Отзыв 11

Огромное спасибо агенству за профессионализм, мудрость, рациональный подход, терпение и отзывчивость!
Онлайн оценка