Москва, ул. Садовая-Спасская,
дом 19, стр.1

+7 (495) 223-40-43
Отправить заявку
31 год
работы
Москва, ул. Садовая-Спасская,
дом 19, стр.1

Данные о перепланировках необходимо вносить в ЕГРН, напоминает Росреестр

09 февраля 2021

Определенные перепланировки в квартире должны быть внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), напоминает Федеральная кадастровая палата Росреестра.

«Все изменения в квартире после проведенных ремонтных работ должны быть узаконены. Следует своевременно вносить в технический паспорт помещения в многоквартирном доме корректировку таких данных», — рассказывает Росреестр.

Ведомство поясняет, что в результате перепланировки квартиры с переносом, устранением и возведением новых стенных перегородок может измениться общая площадь как в меньшую, так и в большую сторону. Изменения, приведшие к укрупнению или уменьшению площади квартиры, должны быть внесены в ЕГРН, как актуальные сведения о параметрах жилого помещения.

При увеличении общей площади квартиры увеличится и ее кадастровая и рыночная стоимости, и, соответственно, налог на недвижимое имущество тоже.

Для внесения сведений в ЕГРН о перепланировке нужно подготовить технический план квартиры (технический план изготавливает кадастровый инженер) и получить от органа, осуществившего согласование проекта, акт приемочной комиссии. Акт направляется органом для регистрации прав и кадастрового учета в электронном виде для внесения сведений в ЕГРН.

Данные об изменениях характеристик объекта недвижимости вносятся в ЕГРН в течение 15 рабочих дней.

Возврат к списку

Отзыв 11

Огромное спасибо агенству за профессионализм, мудрость, рациональный подход, терпение и отзывчивость!
Онлайн оценка