Москва, ул. Садовая-Спасская,
дом 19, стр.1

+7 (495) 223-40-43
Отправить заявку
31 год
работы
Москва, ул. Садовая-Спасская,
дом 19, стр.1

80 % ипотеки на территории России выдают ВТБ и Сбербанк

07 июня 2016

Кирилл Захарин, управляющий директор АИЖК, в рамках выступления на прошедшей недавно конференции «Ипотечное кредитование в России» сообщил, что основная доля ипотеки на российском рынке приходится на Сбербанк и ВТБ. По его словам, именно этими двумя государственными банками было выдано до 80 % всех кредитов.

Представители Сбербанка и ВТБ24 с озвученной информацией не согласны. По их словам, общая доля двух банков на рынке ипотечного кредитования немного меньше. По данным ВТБ24 в 2015 году она составила 77 %. Сбербанк заявляет о 74 %. При этом Андрей Осипов, директор ипотечного департамента ВТБ24, заявил, что такая тенденция сохраняется и в 2016 году. На 1 марта доля Сбербанка в сфере ипотеки составила 55 %, а группы ВТБ – 22,1 %.

Представители Сбербанка связывают рост рыночных показателей с внедрением системы прямой подачи заявок, которая используется при заключении сделок. Также они объяснили успех своих финансовых продуктов участием организации в программе государственного субсидирования. Помимо этого, банк осуществлял аккредитацию новостроек без ужесточения требований по основным критериям, что существенно расширяет количество доступных заемщику вариантов.

Дмитрий Васильев, ведущий аналитик Fitch, объяснил успех двух крупнейших банков России возможностью фондироваться по низким ставкам, благодаря чему они способны предлагать своим клиентам более дешевые кредиты. Также он отметил, что у ВТБ и Сбербанка самая широкая сеть отделений. Дополнительно аналитик указал на большое количество аккредитованных новостроек и возможность продавать ипотечные кредиты непосредственно через застройщиков.

Возврат к списку

Отзыв 11

Огромное спасибо агенству за профессионализм, мудрость, рациональный подход, терпение и отзывчивость!
Онлайн оценка